Будет ли он действовать в Германии и России, в случае развода в Германии или России?

• г. Ростов-на-Дону

Я выхожу замуж за мужчину с молдавским гражданством. У меня два гражданства: российское и немецкое. Брак будем заключать в Молдавии, а жить в Германии. Хотим заключить брачный договор тоже в Молдавии. Будет ли он действовать в Германии и России, в случае развода в Германии или России? Можно ли будет мне, в случае развода, подавать заявление в России (хотя у меня там нет постоянного места жительства) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита,

по поводу брачного контракта необходимо сказать одно: необходимо изучить законодательство всех трех стран, а затем составить такой договор. Вероятно, все же лучше следует обратиться к специалисту.

Если у Вас есть на момент подачи заявления о расторжении брака российское гражданство, то Вы всегда сможете развестить в России.

С уважением.