Как получить технический паспорт и другие документы для оформления наследства, если не имею доступа к квартире?

• г. Москва

Я собираю документы для оформления наследства в 1\4 части квартиры (завещатель не был мне родственником). В БТИ мне оформили вызов техника на квартиру, для составления тех. паспорта и т.д. Только после его выезда мне предоставят поэт. План, экспл. И справку. Другие наследники проживающие в этой квартире могут просто не впустить его. Я в квартире не бываю, ключей у меня нет, что делать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

другие наследники тоже заинтерисованы, чтобы документы БТИ были, т.к. без них нотариус не оформит наследственное дело. А если вы вызвали техника, оплатили БТИ, так им же проще не надо стоять в очереди в БТИ и платить деньги за вызов техника и док-ты БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Я наследник по завещанию. Я предоставил нотариусу - 1) завещание 2) свидетельство о смерти наследодателя 3) договор обмена квартир, по которому подтверждается, что наследодатель является собственником данной квартиры 4) справка из домоуправления, подтверждающая, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти 5) справка из БТИ на квартиру. Имеет ли право нотариус ещё требовать выписку ЕГРН и кадастровый паспорт на квартиру для оформления права на наследства на квартиру? Если мне дали справку в МФЦ, что в реестре НЕТ сведений ЕГРН и кадастровом паспорте на квартиру, то имеет ли право нотариус требовать оформления ЕГРН и кадастрового паспорта на данную квартиру до оформления права на наследство путём оформления тех паспорта и тех плана на квартиру в БТИ и внесения сведений в росреестр? Если в справке в БТИ написано, что была сделана какая-то перепланировка без разрешения (лично я перепланировке не участвовал, и не знаю как было и как должно быть - ни тех паспорта, ни тех плана на квартиру нет), то имеет ли право нотариус требовать узаконить или исправить перепланировку до оформления права на наследство?

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Я наследник (умер мой отец).. Нотариус не выдаёт мне свидетельство о праве на наследство на квартиру, требуя предоставления правоустанавливающих документов на квартиру и справки БТИ о стоимости квартиры.

Но я не могу предоставить эти документы, поскольку другой наследник (супруга умершего), проживающий в этой квартире, не даёт мне этих документов. Квартира в своё время была приватизирована моим отцом и его супругой.

Я оформляю наследство-часть квартиры. Все документы собраны кроме документов из БТИ. В БТИ мне пояснили, что будет выезд в квартиру специалиста для осмотра перепланировки, и только после его этого я смогу получить справку и поэт. План. Квартира мне не принадлежит, и доступ в квартиру я обеспечить не могу. Специалист не смог войти в квартиру его не пустили люди которые там проживают и соответственно оформить мою заявку. По телефону специалист, который был на выезде сказал, что мне нужно снова сделать заявку и обеспечить вход в кв-ру. Как мне поступить? На руках я имею только справку от нотариуса о том, что у нее находится наследственное дело и дубликат св-ва о смерти наследодателя. СПАСИБО.

В декабре 2013 г. я получила квартиру от государства, как лицо оствавшееся без попечения родителей, после подписания договора и вручения ключей, оказалось что техплан квартиры не соответствует, у меня квартира №1, а план квартиры №3. Я обратилась в управляющую компанию, которая занималась строительством квартир и регистрацией техплана в БТИ, но мне отказали его переделывать, сослались на то, что зачем мол Вам это, все равно приватизацию отменят. Как быть? Куда обращаться? Спасибо.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус изъял тех паспорт на квартиру и вложил его в наследственное дело (т.к. нет кадастрового паспорта). А сейчас оказалось, что я не могу без него оформить право собственности. Могу ли я запросить копию тех паспорта в бти (и сколько это будет стоить), или забрать его у нотариуса, или будет ли иметь веснотариально заверенная копия тех. паспорта при оформлении тех. плана?

Я просто не вижу смысла делать тех. паспорт, если после оформления квартиры в собственность его придется переделывать на свое имя.

КВАРТИРА НЕ СТОИТ НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ!

Заранее всем спасибо за помощь!))

Вступаю в наследство. Квартира приватизирована в 2007 г. В БТИ требуют новый план квартиры. Квитанцию выписали на 800 руб. Все документы на квартиру у меня на руках за 2007 г. Перепланировки в квартире не было. Почему я должна делать новый план квартиры, и платить за это деньги?

В квартире 4 собственника, квартира сдавалась одним из собственников, другие об этом не знали. Так как у собственников после вступления в наследство полгода не было ключей от квартиры. Как доказать, что квартира сдавалась, если нет никаких документов о сдачи квартиры, нет телефона, кто снимал квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение