«Необходимо ли подавать декларацию о доходах при продаже квартиры, принадлежащей по доле в течение длительного времени»

• г. Выборг

В 2013 году я подарила моей дочери 2/3 доли нашей квартиры,1/3 доля принадлежала ей более 8 лет. Через 2 месяца она продала эту квартиру и купила квартиру в новостройке. Надо ли ей подавать декларацию на доходыв связи с продажей квартиры? В налоговой сказали, что нет, т.к. она своей доле в этой квартире владеет уже двно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог платить не нужно согласно ст. 217 НК РФ. Так как срок владения исчисляется с момента владения 1/3 доли.