Можно (и нужно ли) одновременно с подачей заявления в суд подать на него в федеральный розыск, так как он скрывается?

• г. Москва

Взыскание долга с частного лица при наличии расписки - это уголовное или гражданское дело? Можно (и нужно ли) одновременно с подачей заявления в суд подать на него в федеральный розыск, так как он скрывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инна!

Вам необходимо обратиться в суд или к мировому судье (если долг меиее 50000 руб.)

с исковым заявлением о взыскании этого долга.Одновременно с подачей заявления в суд Вы можете подать о розыске должника в федеральный розыск.

С уважением

Инна! в федеральный розыск (вопреки мнению моего коллеги) Вы к сожалению подать ну никак не можете поскольку это компетенция правоохранительных органов. Уголовным Ваше дело может стать вполне. Для этого необходимо обратиться в ОВД с заявлением. Если будет установлено что должник беря в долг умышленно не собирался его отдавать до дело возбудят.