Возможные последствия просрочек по кредитам в двух банках для супругов в сложившейся ситуации

• г. Уфа

У супруга есть просрочки в двух банках (восточный и русский стандарт) уже 4 месяца. Платить не отказываемся, просто он потерял временную работу и пока безработный, сама в декрете. Банки звонят, сумма задолженности растет, говорят что и я несу ответственность т.к. была уже в браке. Что может быть в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Банки обратятся в суд, по получении исполлистов, пред'явят их в ФССП, приставы начнут взыскивать долг.

В Ваших интересах, что бы это произошло побыстрее, поскольку чем дольше будет длиться этот процесс, тем больше процентов Вам будет начислено. В суде просите уменьшить штрафные санкции банка в порядке 333-ей статьи ГК РФ.

Ничего страшного не произойдет ;)) Ответственность Вы несете только ту, что выплаты будут происходить из семейного бюджета. Не переживайте так сильно... будут звонить около 6 месяцев, угрожать, просить, запугивать всякими последствиями, затем примерно через год подадут в суд на взыскание задолженности. Там, в суде, Вы попросите убрать завышенные штрафы и неустойки, и с вас взыщут только основной долг и проценты за пользование. Приставам будете перечислять по 500 рублей в месяц, если нет официальной работы. Эти банки редко подают в суд. Обычно год обзванивают и прощают долг.