Могу ли я при подаче искового в Районный суд просить о назначении на ведение дела любого из судей кроме обслуживающего мою улицу?

• г. Москва

Могу ли я при подаче искового в Районный суд просить о назначении на ведение дела любого из судей кроме обслуживающего мою улицу?

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете, но можете заявить отвод судье или дождаться пока этот судья уйдет в отпуск. Удачи

Нет, не можете, т.к. для отвода судьи необходимы веские основания.

Такого права у Вас нет.

ГПК РФ

ст. 14

3. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

если это так принципиально, то при подаче иска через экспедицию напишите на имя председателя суда заявление. И еще на прием к нему. Видела случаи, когда помогало. Но это нужно быть определенным человеком.

Не можете Вы вообще никого просить. ВЫ имеете право на заявление отвода судьи при рассмотрении (если у Вас есть для этого веские основания).

У Вас такого права нет.