Вопросы о возможности и оплате академического отпуска для педагога предпенсионного возраста.
199₽ VIP

• г. Кузнецк

Я работаю в школе 35 лет, т. е. предпенсионного возраста. Хочу взять академический отпуск. Дадут ли его мне? Оплачивается ли он? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Отпуск на год не оплачивается - такой ТК РФ. А для годового отпуска нужны причины, которые указываются в заявлении (методическая, научные работы, защита диссертаций и т. п.).

Ст. 335 ТК РФ указывает:

"Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения".

Например:

"Длительный отпуск педагогическим работникам предоставляется без сохранения заработной платы.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

Заявление педагогического работника о предоставлении длительного отпуска, как правило, подается по окончании учебного года.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Решение о предоставлении (об отказе предоставления) педагогическому работнику длительного отпуска принимает руководитель образовательного учреждения не позднее 14 календарных дней с момента подачи соответствующего заявления и оформляется соответствующим приказом.

Решение руководителя образовательного учреждения об отказе предоставления педагогическому работнику длительного отпуска должно быть оформлено в письменном виде с обоснованием причин отказа, а также должно содержать информацию о возможных сроках его предоставления.

Решение о предоставлении длительного педагогического отпуска руководителям образовательного учреждения принимается учредителем и оформляется соответствующим распоряжением.

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации образовательного учреждения.

Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листом.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

Время длительного отпуска не засчитывается в стаж работы, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, а также право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости."

Здравствуйте.. Согласно ст. 335. ТК РФ

 Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Длительный отпуск сроком на один год не оплачивается и предоставить его могут только с согласия администрации, если это не отразится на учебном процессе.

Галия Измайловна,

В соответствии с ТК данную информацию Вы можете узнать, изучив УСТАВ ВАШЕГО общеобразовательного учреждения, там должны быть сведения о предоставлении, очередности, оплаты и времени предоставления длительного отпуска в конкретно Вашей школе. А вообще, конечно, Вы, имея, такой стаж педагогической деятельности имеете на него полное право.