Пенсионер из Нижнего Новгорода хочет переоформить земельный участок и дом на себя, и получить налоговый вычет за строительство

• г. Нижний Новгород

05.04.14 г.

В феврале 2011 года оформлено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и построенный на этом участке садовый дом (1 этаж, 20 кв.м.). Свидетельства оформлены на мою маму. Садовый участок находится около станции Линда, Семёновский р-он, проживаю в Нижнем Новгороде. В ноябре 2011 года дом разобран и на его месте построен новый, 2 х этажный, 120 кв.м., каркасный. Документы по оплате строительства дома оформлены на меня. Сейчас необходимо переоформить земельный участок и новый дом на меня. Я пенсионер, работаю, поэтому хотелось бы оформить налоговый вычет за израсходованные на строительство дома деньги. Как это оформить? Договор дарения мама готова подписать. Надо ли оформлять договор дарения на дом, он ведь разобран, или оформить договор и оформить обновление дома (реконструкцию, модернизацию, расширение, достройку).

С уважением Влад.

Ответы на вопрос (1):

вынуждена вам разочаровать, налоговый вычет вы не сможете получить поскольку договор дарения - между близкими родственниками - см. ст. 220 НК РФ