Возможно ли увеличить длительность оплачиваемого отпуска до 28 дней при нахождении в отпуске перед декретным отпуском?

• г. Березовский

9 июля должна пойти в декрет. На 1 июля у меня есть 14 дней очередного отпуска. Могу ли я вместо 14 дней пойти на 28 дней оплачиваемого отпуска? Если да, то на какой щакон мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

На основании 260 статьи Трудового кодекса Российской Федерации беременная женщина (в случае необходимости) может взять отпуск перед декретом. При этом, не берется во внимание продолжительность работы на данном предприятии. Даже если женщина отработала один день, то на следующий день она может воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в полном объеме. Работодатель, в свою очередь, обязан ей такой отпуск предоставить. В данной ситуации и отпускные, и сам отпуск даются авансом. Работодатель в случае увольнения такой работницы после окончания декрета вправе потребовать от нее возмещения суммы отпускных.