Какие сейчас упрощения для получения гражданство России для граждан Украины.

• г. Пушкино

Какие сейчас упрощения для получения гражданство россии для граждан украины какие нужно документы и с чего начать что делать.

Ответы на вопрос (2):

ПОКА ЧТО никаких упрощений нет. Когда будут - не знаем.

.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Приветствуем, на данный момент процедуры получения гражданами Украины российского гражданства не отличаются от тех, что применялись до "крымских" событий.

Начальный этап- уведомление о временном пребывании на территории РФ; далее- получения патента/разрешения на работу; потом разрешение на постоянное проживание. Все этапы проходятся в свои сроки. Завершающий этап- приобретение гражданства- в общем либо упрощенном порядкею.

Упрощенный порядок применяется для тех, кто может доказать одно из условий, например, местом рождения является территория РСФСР.

Этих условий несколько, наличие любого из них позволяет применить упрощенный порядок.

Отдельно существующие процедуры признания беженцем или участие в Государственной программе по переселению соотечественников за рубежом стоит упомянуть тоже. В связи с нынешней обстановкой украинской, возможно, стоит оценить возможность пойти этим путем.