Если что то случится с хозяйкой, смогут ли ее наследники, если таковые имеются, претендовать на дом?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся приобрести участок с домом в садоводстве. У хозяйки есть только садовая книжка. Садоводство, в котором находится этот участок входит в состав другого большого садоводства и на сегодняшний день идет судебный процесс между ними об отделении нашего садоводства от главного. В агентстве недвижимости нам предложили следующий порядок оформления документов:

1.Хозяйка дома оформляет на нас генеральную доверенность на оформление документов на нее (кадастровый номер, приватизация. Право собственности и т.п.) и в этой же доверенности указывается что мы можем совершить куплю продажу. При этом хозяйка получает всю сумму денег за свой дом с участком. Документы мы оформляем за свой счет.

2.У нотариуса оформляется договор купли продажи (в тот же день что ген. Доверенность), в котором прописывается вся сумма денег потраченная нами на покупку дома и оформление документов.

Вопрос:

Если что то случится с хозяйкой, смогут ли ее наследники, если таковые имеются, претендовать на дом? Или наш договор купли продажи в этом случае будет действительным?

В будущем. Возможно ли, что родственники хозяйки или она сама смогут признать договор купли продажи недействительным из-за судебного разбирательства между садоводствами? Т.е. нет ли из за судебного разбирательства каких либо ограничений по совершению сделок в этом садоводстве?

В агентстве сказали, что пока суд. процесс не завершен, то документы будут оформлять пока еще на главное садоводство.

Ответы на вопрос (1):

1.Оформляя доверенность, Вы должны знать, что “хозяйка” земельного участка в любой момент, даже на следующий день, может отменить свою доверенность, и в этом случае Вы не сможете оформить ни документы на дом и земельный участок, ни договор купли-продажи. Как Вы понимаете, забрать деньги, переданные “хозяйке” за “проданный” земельный участок будет затруднительно.

2.Что касается договора купли-продажи, то возникает вопрос, как и на основании каких документов Вам будет продан земельный участок, который по документам “хозяйке” не принадлежит (У хозяйки есть только садовая книжка). Так как объекта продажи по документам еще нет, то возможно заключение только предварительного договор купли-продажи, но даже в этом случае “хозяйка” по окончанию оформления документов на земельный участок может отказаться от заключения Основного договора купли-продажи, предпочтя выплатить Вам штрафные санкции и продав земельный участок третьему лицу за большие деньги.

3.Как только “хозяйка” умрет, доверенность, выданная ею перестанет действовать, Ее наследники станут членами садоводства и могут передумать продавать земельный участок и дом Вам.

4.Как было сказано ранее договор купли-продажи имущества, не находящегося в собственности продавца не может быть признан действительным.

5.что бы определить, может ли повлиять судебный спор на приобретение Вами земельного участка, необходимо внимательно изучит материалы дела, причину спора и т.д.

В данном случае Вам можно посоветовать дождаться того, когда земельный участок будет оформлен в соответствии с требованиями закона и только после этого заключить договор купли-продажи.