А если бы он уехал в Канаду, я бы ему биле на самолет оплачивала, чтобы он прилетел и выписался?

• г. Москва

У меня к Вам вопрос и просьба одновременно, может Вы мне сможете помочь. В прошлом году я купила для родителей комнату в одном из районов Москвы, на момент покупки в ней был прописан старенький дедушка. Покупка осуществлялась через риэлторскую фирму*Московские огни*,фирма не очень добросовестная, так как свои обязательства выполняла под напором нанятого мной адвоката со стороны (вся эта котовасия длилась достаточно долгое время), ну да ладно, суть вот в чем: Был составлен и заверен независимым нотариусом договор купли-продажи в котором был прописан такой пункт:*Продавец обязуется сняться с регистрационного учета и передать по передаточному акту указанную комнату Покупателю в пригодном для жилья состоянии, не обремененную задолженностью по кварплате и коммунальным платежам, в течение четырнадцати дней с момента государственной регистрации настоящего договора в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, после чего обязательства по передаче комнаты считаются исполненными.*

Свидетельство о Государственной регистрации права я получила 15 августа 2005 года, но бывший собственник до сих пор не выписан из этой комнаты! Чья Вина? Не могу прописать на эту жилплощадь родителей, в Жэке отказываются прописывать до тех пор, пока не выпишется бывший собственник, вернее, пока не придет подтверждение, что он где-то прописался. Плюс ко всему я до сих пор оплачиваю квартиру за бывшего собственника (в расчетном центре сказали, что все перезачтут, когда он выпишется, разве это справедливо?) Звоню в фирму, пытась понять были ли выполнены обязательства с их стороны, ответ один: ничем не можем помочь, мы свою работу сделали. В Жэке посоветовали съездить по новому месту прописки бывшего собственника и привезти все неоходимые документы... От соседки по коммуналки узнала, что он переехал к дочери в Балашиху (а если бы он уехал куда-нибудь в Хабаровск или за границу, что тогда?) Не буду описывать все мои мытарства по этому городку, но скажу одно-впечатления остваляют желать лучшего. Ездила туда бесчисленное количество раз, мои затраты, естественно, никто не оплатит. Там из одного паспортного стола отправляли в другой, из другого опять в первый и т.д.На мой вопрос *отправляли ли они подтверждение о том, что этот человек прописался в этом городе, ответилии, что отправляли; когда же я сказала, что прошло уже достаточно времени (на тот момент полгода), ответили-предъявляйте претензиии к почтовому отделению... Я и деда этого нашла, везде его за собой возила на личном транспорте, получила все документы, которые при мне по правилам запечатали в конверт и опечатали. Забрав долгожданный конверт, я рванула назад в Москву, в районное паспортное управление, но увы... Начальник паспортного стола вскрыв конверт, сказал, что я не имела права привозить эти документы, потребовав привезти ему этого деда (иначе он не будет разговаривать со мной). На все мои вопросы был один ответ-Ваши проблемы. Еду на Ордынку, в Главное паспортное управление, в надежде, что там помогут... Но и там...*Ваши проблемы, не надо было покупать жилье, юридически не чистое... Но ведь существует договор, да и закон такой, что пока где-нибудь не пропишешься-тебя не выпишут с прежднего места жительства. В управлении сказали, что действия начальника паспортного стола правомерны, а я сама виновата*

И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Почему я должна везти этого деда в Москву? А если бы он уехал в Канаду, я бы ему биле на самолет оплачивала, чтобы он прилетел и выписался? Почему я,купив жилплощадь, не могу ею воспользоваться (в смысле прописать туда родителей?), почему я должна от этого страдать?

Подскажите, как уладить эту ситуацию с наименьшими потерями времени и денег? Кто прав и кто виноват? Жэк,агенство недвижимости, бывший собственник или я? (сам бывший собственник в Москву не приедет, он старый, больной человек, да и содействия никакого оказывать не хочет, считая, что его обязанности *закончились*.Адвокат посоветовал обратиться в суд, написать заявление и на Жэк и на бывшего собственника, но не очень хочется сталкиваться с этим, после многочисленных поездок и бумажной волокиты в Балашихе. Помогите, пожалуйста решить мой вопрос. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Самое правильное в Вашей ситуации решение - обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего собственника с регистрационного учета. Иначе будете продолжать бег по кругу.

С уважением, адвокат