В 1994 году мы с мамой приватизировали нашу 2-х комнатную квартиру, в которой были обе прописаны.

• г. Улан-Удэ

В 1994 году мы с мамой приватизировали нашу 2-х комнатную квартиру, в которой были обе прописаны. На тот момент мы обе были не замужем. В настоящее время я и мама находимся в официальных браках. Я проживаю с мужем в другом городе в служебной квартире (от Министерства обороны). В 2005 году мама купила нам с мужем квартиру, все сделки купли-продажи которой были оформлены на наши с мужем имена. Муж мамы имеет временную прописку в ее квартире. Сейчас он занимается приватизацией квартиры, совместной с его бывшей женой. Затем он собирается подарить свою часть квартиры младшей дочери и прописаться в квартире моей мамы. Я же, будучи женой военнослужащего, вынуждена сейчас переоформить свою долю в приватизированной квартире на маму, а также мы с мужем собираемся переоформить купленную квартиру на мою маму. Так как в противном случае мы не получим в дальнейшем квартиру от Министерства обороны. Подскажите, как нам лучше оформить эти сделки (дарственная или договор купли-продажи), будет ли иметь права на эти две квартиры муж моей мамы (а также его официальные дети), если мама после совершения сделок собирается сразу написать завещание на мое имя.

С уважением. Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Имущество , нажитое супругами в период брака, признается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях, если оно приобретено по возмездным сделкам (купля-продажа).Если же квартиры будут подарены, то они будут считаться личным имуществом того супруга, на чье имя они оформлены и на кого заключен договор дарения, на них не будет распространяться режим общей совместной собственности.