Они объяснили, что хотят мне помочь, что снимать квартиру дорого.

• г. Иркутск

Я снимал квартиру с другом в течении года. У меня есть бабушка с дедушкой по родному отцу. Они живут в трёхкомнатной квартире. По приезду из отпуска, мне, с их стороны было предложено переехать в их квартиру. Они объяснили, что хотят мне помочь, что снимать квартиру дорого. Я переехал. У них не прописался. Прожил десять месяцев. И ват на днях дедушка мне объявил, что нужно съезжать. Говорит, что ему трудно со мной ужиться. Хотя я живу в отдельной комнате. Дома бываю редко. Рано утром ухожу, поздно вечером прихожу. Ниже травы, тише воды. Мы не ссоримся и не ругаемся. Идти мне некуда да и денег я не подкопил. Как быть, подскажите пожалуйста. Какие у меня права на проживание. Договориться с дедушкой я никак не могу.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная, то вы можете подать иск о признании вас приобретшим право пользования квартирой и регистрации, поскольку на основании ст.69 ЖКРФ, вы были фактически вселены в квартиру ответственным квартиросъемщиком и проживали в ней в течение 10 месяцев.