Обязанна ли фирма выплачивать дополнительные компенсации в связи с беременностью работника

• г. Москва

С работником ежемесячно заключались трудовые договора (сроком на 1 мес.)

Работник сечас на 7 месяце беременности, 10 августа истекает последний договор. Обязанна ли фирма осуществлять какие либо выплаты кроме з/п в связи с беременностью и предстоящими родами? (она не штатный работник)

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам, так же как и пособие по нетрудоспособности, должно выдаваться с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6). Таким образом, пособие по беременности сотруднице вы должны выплатить полностью независимо от того, когда истекает срок договора.