Обязанна ли фирма выплачивать дополнительные компенсации в связи с беременностью работника

• г. Москва

С работником ежемесячно заключались трудовые договора (сроком на 1 мес.)

Работник сечас на 7 месяце беременности, 10 августа истекает последний договор. Обязанна ли фирма осуществлять какие либо выплаты кроме з/п в связи с беременностью и предстоящими родами? (она не штатный работник)

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам, так же как и пособие по нетрудоспособности, должно выдаваться с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6). Таким образом, пособие по беременности сотруднице вы должны выплатить полностью независимо от того, когда истекает срок договора.

Спросить
Пожаловаться

Работник по договору ГПХ выполнял работы в течении последних двух лет. Договор заключался ежемесячно. Сейчас трудовые отношения с работником закончены, но он требует переквалификации срочного договора в бессрочный. Правомерны ли требования работника?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Моя фирма заключила договор на уборку на три года, под этот договор были приняты работники по срочному договору (на время действия договора уборки), через год заказчик расторг договор досрочно, работникам об этом предупредили на собрании и издали приказы на увольнение, должна ли моя фирма выплачивать работникам за 2 месяца зар. плату если договор на который они принимались прекращен, есть работники, которые не сразу забрали трудовые книжки и теперь претендуют на оплату за тот месяц в течение которого не забирали трудовые, хотя работали в это время уже в другой фирме но по договору на оказание услуг.

На работе ликвидируют ЗАО, организуют ООО, работникам предлагают оформить срочные трудовые трудовые договора, сроком на 3 мес. Чем это чревато для работников, не опасно ли заключать такой договор, какие есть подводные камни? С какой целью это делается?

Заранее благодарю за ответ.

Имеется трудовой договор от 19 августа 2013 года сроком на 3 месяца. Основание - абз. 6 ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Каждые три месяца между работодателем и работриком заключались дополнительные соглпшерия к трудовому договору о продлении срока трудового договора. Срок последнего такого соглашения истек 31 декабря 2015 года. Так как 31 декабря я (работник) находилась в отпуске по беременности и родам, срок действия трудового договора был продлен до его истечения. 16 февраля мне было направлено уведомлении об истечении срока трудового договора с 21 февраля 2015 года. Мои трудовые отношения были расторгнуты.

Есть ли у меня шанс, что срочный договор признают бессрочным? По факту я выполняла обязанности на постоянной основе (ответственный выпускающий сайта известного СМИ), и расторжение трудовых отношений, да еще и в тот момент, когда я планировала уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, стпли для меня неожиданностью.

Для справки: письменного соглашения (если оно вообще нужно) на заключение именно срочного договора я не давала.

Заранее спасибо.

Я инспектор ОК. Принимая работников на работу по срочному трудовому договору, я сделала техническую ошибку указав срок договора больше, чем он должен быть. Работники подписали срочные трудовые договоры. Потом я увидела ошибку и переделала трудовые договоры. Работники переподписали трудовые договоры и все остальные документы. После увольнения по соответствующим основаниям, работники через два месяца подали на организацию жалобу в прокуратуру, о том что их права нарушены и подложили старые трудовые договоры с другим сроком выполнения работы. Какой трудовой договор считается правильным? И что делать руководителю организации, ведь работники хотят восстановиться на работе и получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Я работала в организации более 3 лет. Фирма небольшая коллектив 10 человек (оптовая торговля продуктами питания). Наш директор решил открыть собственную фирму аналогичную и переманил всех сотрудников к себе. В данной организации я уже работаю больше чем полгода, но пока договора трудовые не заключались (было заявление, приказ оформлен на прием ежемесячно все выплаты делаются в гос. органы все как положено кроме договора). Сейчас он хочет со всеми сотрудниками как бы задним числом заключить трудовой договор на срочной основе.

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение