Назойливые звонки банка по кредитному договору - законные действия или нарушение прав?

• г. Лиски

Помогите моей проблеме, а для меня это уже проблема. Подруга взяла в банке Восточный экспресс кредит. Для подтверждения личности и потребности в кредите банк потребовал указать телефоны 2 лиц, имеющих домашние телефоны. У подруги временные финансовые трудности и кредит во время гасить не получается. Теперь они звонят мне по адресу и в назойливой форме, а когда и в грубой, требуют передать моей подруге о том, что пора заплатить по кредитному договору. Звонят в 7 часов утра, когда мои родители-пенсионеры спят и порядком уже осточертели. Законны ли их действия? Они утверждают, что законны, и я должна это делать. И если не законны, как юридически грамотно с ними разговаривать. Это не коллекторское агенство, со мной разговаривают сотрудники банка. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте если вы не являетесь поручителем по кредиту, то вас банк не имеет право беспокоить. Напишите заявление в полицию 163 УК РФ. В заявление ходатайствуете о запросе детализации звонков МГТС.

Разговор примерно следующий: "я не являюсь стороной договорных отношений с вашем банком, поручителем по кредиту не выступаю, ваши звонки зафиксированы и заявление по 163 УК РФ мною передано в территориальный отдел полиции"