Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию после увольнения по собственному желанию из-за состояния здоровья?

• г. Краснотурьинск

Мне 53 года, я рассчиталась с работы по собственному желанию, так как стало тяжело работать в ночные смены по состоянию здоровья. Встала на учет в службу занятости. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

служба занятости будет подыскивать работу, досрочный уход возможен если работу вам не найдут, но только если вы уволены по сокращению либо ликвидации предприятия

Нет, при досрочной пенсии за 2 года до наступления возраста необходимо увольнение по сокращению штатов.