При разводе - возможно ли снять с регистрационного учета мужа как бывшего члена семьи?

• г. Москва

Квартира (муниципальная) была приватизирована женой, т.к. только она была прописана в ней, а муж-иностранец получил вид на жительство в РФ и был зарегистрирован в этой квартире только через 2 года после приватизации. При разводе - возможно ли снять с регистрационного учета мужа как бывшего члена семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда.

Если у супруга отсутствуют основания для обращения в суд с иском о признании имущества одного из супругов (квартиры, полученной Вами в порядке приватизации), общей совместной собственностью супругов: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)", - то такая возможность есть.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Возможно в судебном порядке.