Как пройти процедуру установления отцовства и оплаты алиментов при споре о ребенке?

• г. Москва

Начну немного с описания сложившейся ситуации. Шесть лет назад, за год до знакомства со мной, у моего супруга были двухмесячные отношения. Та девушка вела не правильный образ жизни, очень много пила, курила и т.д.Со слов моего мужа с первого дня их знакомства, она была зациклина на беременности и детях. Т.к.она много пила и умышленно спаивала и моего мужа, их интимная связь была не защищеной. Муж мой хочу отметить человек не пьющий, и могу только представить на сколько сильно она напаивала его, что он терял чувство ответственности. Через какое-то время её подруга предупредила моего мужа, что против него затевается какая-то афера. И после этих слов, он стал от неё отдалятся. Она же в свою очередь, постоянно названивала ему в алкогольном опьянении, и начала говорить, что беременна. Мой супруг в свою очередь ей не очень поверил, так как человек постоянно была пьяной и свой образ жизни даже не пыталась изменить. Но звонки продолжались, на что мой муж ей сказал, что не собирается с ней строить семью, а беременность если есть лучше прервать. Но доказательств её беременности не было. Они вместе не ходили не врачу, не на узи. После этого ему звонила её мать, на что он опять ответил своим категорическим отказом и предложением прервать беременность, обосновывая тем, что она много пьет и стакой женщиной он не собирается строить семью, а уж тем более заводить совместных детей.. Звонки постоянно повторялись, и каждый раз она была сильно пьяна. Мой муж был вынужден сменить номер. Телефона. Так же хочу отметить, что вместе они даже не проживали, а только периодически ночевали на её съемной квартире. И вот прошло шесть лет. Мой муж даже про неё и не вспоминал. В конце марта этого года, моему мужу пришла повестка в суд, для установления отцовства. Подскажите пожалуйста, как будет проходить данная процедура? Если будет назначен тест ДНК, кто его будет оплачивать? Если будет доказано, что этот ребенок моего мужа, придется ли ему его на себя записывать и давать своё отчество и фамилию? Если этот ребенок, моего мужа, какая часть алиментов назначится, учитывая, что у нас в браке маленький ребенок 1 год и 3 месяца, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мужа з/п 12000 рублей? И почему мой ребенок, должен страдать из-за женщины которая сама решилась на шаг рожать ребенка без участия мужчины, и можно ли вообще избежать уплаты алиментов учитывая все обстоятельства? И что же тогда получается, любая гулящая женщина, заберенев и не получив согласие отца на рождение ребенка, имеет больше прав чем я,которя прожила с этим человеком и спустя только три года мы обоюдному согласию заводим ребенка, кто в этом случае должен защитить права меня и моего ребенка. Ведь я выходила замуж и рожала, зная что у него нет детей, и он сам был в этом уверен до марта этого года. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если отцовство подтвердится, то да он будет записан в св-во о рождении и будет обязан платить алименты в размере 16,5 % от з/п ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.