Последствия и ответственность в случае угрозы и насилия со стороны несовершеннолетнего - подробности

• г. Москва

Моему сыну 15 лет, он попал в тупую ситуацию, и так получилось что мой сын угрожал другому мальчику выстрельнуть в ногу пневматическим оружием (была причина) что ему за это будет? Я слышала что есть статься угроза нанесения вреда здоровью применяется ли она к несовершеннолетним? И что будет с моим сыном? У этого парня которого он еще и ударил, сотрясение мозга 3 степени, что будет с сыном?

Ответы на вопрос (2):

Если еще и ударил, то может быть привлечен к уголовной ответственности. Но есть возможность примириться с потерпевшим. Это надо делать быстро, лучше с опытным адвокатом.

Возраст привлечения к уголовной ответственности - 16 лет. Но если причинен тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ или вред средней тяжести (ст.112 УК РФ), то с 14 лет. Поэтому необходимо знать степень тяжести.