Как защитить свои права и имущество после смены замка на общей двери в коммунальной квартире

• г. Иркутск

Соседи по коммуналке сменили замок на общей двери. Вымогают продать мою комнату им на их же условиях. Я хочу в комнату пустить квартирантов. Соседи, естественно, против (без объяснения адекватных причин). В полиции сказали прямо - мы в такие дела не вмешиваемся! Что делать? Если вскрывать замок, то как юридически правильно это оформить? Нужно, наверное, чтобы соседи в этот момент были дома, иначе на меня потом же и напишут заявление о краже? Нужно ли составлять акт вскрытия с подписями свидетелей? А если идти через суд, могу ли я потребовать возмещения упущенной выгоды? И какие у меня после суда будут гарантии того, что я смогу беспрепятственно попадать в свою комнату? Они же могут ежедневно менять замки...

Ответы на вопрос (3):

по этому вопросу консультация платная 300 руб.

Удачи

Светлана, без согласия соседей Вы не вправе сдавать свою комнату в аренду. Очевидно, это и является причиной Ваших раздоров, что Вы заселяете в квартиру посторонних людей. Более того, Ваши соседи могут сообщить о незаконной сдаче жилья в аренду, поскольку имеет уклонение от уплаты налогов, так как Вы от сдачи жилья имеете доходы. Так что ни о какой упущенной выгоде не может быть и речи. Для того, чтобы попасть в квартиру, можете официально вызвать сотрудников МЧС (если у Вас есть регистрация по этой квартире). Они проверят Вашу прописку, взломают замок и Вы войдете в квартиру. Но в этом случае Вы обязаны ща свой счет вставить новый замок и раздать соседям ключи. Судя по Вашему сообщению, Вы сами неправильно вели себя, чем и вызвано такое отношение к Вам. С соседями надо дружить.

Предъявите иск о вселении, тогда Вас вселять будут судебные приставы, а соседей обяжут предоставить Вам ключи.