Как он, вообще, мог повлиять на это решение, когда его непосредственно это не касается.

• г. Москва

Я взыскатель по гражданскому делу. В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель произвёл ряд нарушений.

В районном суде была удовлетворена моя жалоба на незаконность действий судебного пристава-исполнителя.

Была подана касационная жалоба на это решение районного суда, но не службой судебных приставов, а должником по основному делу, который мотивирует тем, что не был извещён о заседании и не мог представлять свои интересы.

ВОПРОС: Может ли должник по делу подавать касацию на решение суда, признающее действия судебного пристава не законными, ведь жалоба-то не на него, а на пристава? Как он, вообще, мог повлиять на это решение, когда его непосредственно это не касается. И главное: Как в краевом суде (ссылки на статьи) обосновать, что должник не является объектом данного решения, а оно направлено только на судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно процессуального законодательства: При обжаловании действий пристава извещаются взыскатель должник и пристав, а так же иное лицо, не являющееся стороной исполнительного производства, в случае если оно является заявителем.

Как правило должник привлекается в качестве третьего лица, что дает ему все предусмотренные законом права, в том числе и право на обжалование судебного акта.