Наследование долгов - обязана ли дочь умершего выплачивать кредит и какие документы требуются от нее

• г. Москва

У папы был кредит. Он умер. Имущества у него не было. Соответственно я дочь и никто, в право на следования не вступаю. Я не обязана выплачивать кредит? И должна ли я привозить банку свидетельство о смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. не обязаны

2. не должны, но лучше сообщить банку дабы вас потом не замучили коллекторы.

Долг Вам не переходит и, соответственно, банку Вы ничего не должны. Свидетельство о смерти отца можно привезти, чтобы Вас не беспокоили.

Если не вступили в наследство, то кредит платить не обязаны.

Дарья Владимировна,в данном случае необходимо руководствоваться ст.1175 ГК РФ,согласно которой кредитор,а вданном случае это банк , вправе предъявитъ свои требования к наследникам принявшим наследство.

Чтобы Вас банк не беспокоил предоставьте свидетельство о смерти отца и от нотариуса документ,подтверждающий,что Вы в наследство не принимали .