При наследовании имущества наследники сталкиваются с вопросом - писать соглашение до или после распределения долей, и какие последствия могут быть при выборе неправильного времени

• г. Одинцово

Наследники вступают в наследство в 1/4 каждый. Хотят разделить по договоренности квартиру дачу, машину. Когда писать соглашение: после распределения долей или до? чем чревато до.

Ответы на вопрос (3):

Только после получения свидетельства о праве на наследство.

После оформления свидетельств о праве на наследство и до государственной регистрации. Соглашение составляется у нотариуса.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.