Заранее благодарен за ответ или ссылку на страницу, где все это описано.

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на меня, моего отца и моего сына. Отец оформил у нотариуса завещание на меня на свою долю квартиры.

Проживаем мы все в этой квартире.

Отец умер.

Какова процедура оформления доли квартиры на меня?

Номариус, у которого я решил проконсультироваться по этому поводу показал мне некий документ (типа прайс-листа) в соответствии с которым я должен буду заплатить за оформление сумму, исчисляемую как некий процент от стоимости квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, нотариус таким образом хочет предложить вам оплатить его услуги. По поводу регистрации права собственности - порядок и процедура описана в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Приказе Минюста "Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" :

8. В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:

заявление о государственной регистрации;

документ, об уплате государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона);

документы, подтверждающие полномочия представителя, правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (статья 16 Закона);

документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (статьи 16, 17 Закона);

Госпошлина составляет 500 рублей - п.п 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Ковалев Дмитрий Вадимович.