Меня могут выписать с ребенком без моего согласия? Наследование квартиры при соц. ипотеке и браке. Право не давать ребенка ранее развода.
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли меня выписать с ребенком, без моего согласия?!

Если квартира куплена в браке, по соц. Ипотеке и там 2 собственника, могу ли претендовать на долю мужа?!

И пока мы афециально не разведены я могу не давать ему ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1.если второй собственник не Вы, тогда согласно со.34 СК РФ можете претендовать на половину доли мужа.

Выселить Вас никто не сможет.

2. Ребёнка Вы должны ему давать, так как он отец и имеет равные с Вами права на воспитание ребёнка.

Снять с регистрации ни Вас ни ребенка не могут,не смотря на кого оформлен договор ипотечного кредитования.Согласно ст.34 СК РФ,это квартира является совместнонажитым имуществом поступит в полную собственность без обременения после погашения кредита.

На собственность мужа претендовать не можете,если только в порядке наследования,если не разведетесь к тому времени.

Выписать Вас никто не сможет и на половину от имущества в браке можете претендовать., а по поводу ребенка все разногласия решаются в суде.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Анна,

1. Никто Вас с ребенком выписать из данной квартиры права не имеет, т.к. Вы собственник, наряду с супругом.

2. Имущество, нажитое в браке действительно делится поровну между супругами, однако в соответствии со ст.39 СК РФ, при разделе имущества, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, т.е. если ребенок останется жить с Вами, Ваша доля может быть несколько увеличена за счет уменьшения доли мужа.

3. Не давая ребенку видеться с супругом, Вы нарушаете права и того и другого, так себя вести не стоит.

Советую Вам сразу решить вопрос с определением места жительства ребенка(подать соответствующее исковое заявление в суд.)

Анна, если квартира куплена в браке, то она может быть разделена, если при покупке этого не было сделано уже.

Так, если квартира куплена на 2-х собственников, одним из которых является Ваш муж, а другим - 3-е лицо, то Вы вправе в судебном порядке разделить долю мужа.

Если Вы это сделаете, то Вас выписать и/или выселить оттуда будет нельзя, т.к. Вы будете собственником.

Разведены ли Вы "АфЕциально" или не разведены, роли не играет и прав отца на общение с ребёнком не умаляет. Если Вы будете ему препятствовать, он вправе будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Анна! Нет, Вас не могут выселить, так как согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации квартира (или её доля), независимо от того, кто её де-факто приобрел является совместной собственность Вас и Вашего супруга.

Об ограничении общения с отцом - это не зависит от того, разведены ли вы, так как в соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. А ребенок имеет право на общение с обоими родителями. При этом, если отец проживает отдельно от Вас, то в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. При этом, если общение отца с ребенком создает опасность для ребёнка или его развития, то у Вас есть возможность обратиться в суд с целью ограничения или лишения отца родительских прав, в порядке статей 70 или 74 Семейного кодекса РФ. Если Вы раздельно проживаете с отцом, то в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ можете заключить с ним соглашение о порядке его общения с ребенком, а если соглашения достигнуть не удастся, то обратиться с иском об установлении порядка общения в суд. При этом, суд с участием органа опеки и попечительства может установить порядок, который будет действовать до вступления в законную силу судебного решения.

Если квартира была куплена в вашем браке, есть доля у вашего мужа, то вы вправе определить эту долю добровольно с мужем брачным договором или соглашением о разделе имущества супругов. При отсутствии добровольного согласия в судебном порядке. Проживать вы там в таком случае имеете полное право. Если подадут иск о вашем выселении, подадите сразу на раздел. Но лучше подать первой и разделить доли квартиры, чтобы наложить арест на долю мужа.

По поводу ребенка - у родителей равные права на воспитание. В то же время ребенок проживает с одним родителем при раздельном проживании родителей, а второй родитель имеет право на общение. Можно ограничить в правах или даже лишить родительских прав, если есть основания. Можете и не давать ребенка, если ребенку наносится какой-либо вред от общения, нужно уточнить вашу ситуацию и решать в зависимости от этого. Просто так вы не вправе ограничивать общение отца с ребенком.

При необходимости обращайтесь, успешно веду такие дела. Удачи