Наличие документов о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - достаточно для включения в трудовой стаж периода 1997-2003 годов?

• г. Екатеринбург

Вопрос об определении трудового стажа для начисления пенсии по старости в 2007 году. Год моего рождения 1950.

В трудовой книжке отсутствует запись о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год. При начислении пенсии данный период был исключен из трудового стажа.

Документы о постановке и снятии с учета предпринимателя в налоговой инспекции имеются.

Имеется справка налоговой инспекции о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год.

Достаточно ли имеющихся документов для включения в трудовой стаж периода 1997-2003 годов.

С уважением! Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Алексеевич,

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002г. №16/19ПА, в качестве документов для исчисления пенсии принимаются:

-справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионных фондов об уплате страховых взносов с указанных доходов,

- справки Пенсионных фондов о доходах лиц,занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход,

-свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемое территориальными налоговыми органами в отношении ИП, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

Справка с налоговой у Вас имеется, еще нужна справка с Пенсионного фонда о выплате страховых взносов.