Есть ли минимум по выплатам алиментов на ребенка? Или 1/4 от зп? Что может быть даже 300 руб такое?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Минимум есть, но может быть и 300 руб. Все зависит от ваших действий. Рычагов воздействия на много.

Это зависит не только от дохода зарплаты мужа, но и от всех его доходов.

В законе он не установлен, если выплаты в %% соотношении нарушают права ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении его в твёрдой денежной сумме.

Минимальный размер алиментов не установлен. Однако, если плательщик алиментов трудоустроен на полную ставку, а согласно ТК РФ заработная плата не должна быть менее МРОТ (5554 руб.), то алименты, взыскиваемые в доле от заработка, не должны быть менее соответствующей доли от МРОТ.