Собственность и алименты - Как будет делиться имущество при разводе и возможно ли использовать это для погашения задолженности по алиментам?

• г. Дмитровск

У меня такой вопрос. Моей сестрой с мужем был куплен дом за 550 000 из них 387 000 материнский капитал, а 163 000 взяты в кредит (он еще не выплачен) ..Кредит оформлен на мужа поручителями выступают моя сестра и мама, оформлен дом на сестру и ее мужа есть 2 детей 8 и 2 лет которые по выплате кредита становятся полноправными собственниками. Как будет делится собственность при разводе? Старшему ребенку он должен платить алименты, по которым имеется задолженность. Можно ли вместо денег с этой задолженности получить часть его жил площади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, после выплаты кредита родители обязаны выделить доли квартиры детям (размер долей значения не имеет). Оставшуюся часть квартиры будут делить в зависимости от размера финансовых вложений, а если не будет доказательств таких вложений - то напополам. Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом муж платит алименты на ребенка - то ли у него еще какой-то ребенок есть от предыдущего брака, то ли с него без развода взысканы алименты на одного из этих детей.

При разводе возможные разнообразные варианты раздела, можно заключить мировое соглашение с различными уступками. Но это решается уже судом при подаче заявления о разделе имущества (после развода).