Должен ли муж погашать долг по кредитной карте, которой не пользовался - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Красноярск

Должен ли мой муж гасить задолженность о кредитной карте ОТП-банка, если он ей не пользовался? Муж предполагает, что возможно, картой воспользовались его родственники по старому месту прописки (куда и пришла почтой карта). Активировать эту карту можно по телефону - назвав паспортные данные. Дата кредитного договора 01.04.2008 г. За все это время - пять лет-никто из банка ни разу не звонил по поводу долга. Муж не знал о долге. Две недели назад позвонили из коллекторского агентства с угрозами срочно погасить долг 26 тысяч. Муж законопослушный гражданин. Долг он конечно погасит, если это в рамках закона. Но законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Должен. Но У Вас судя по всему прошел срок давности (ст. 196 ГК РФ). Поэтому дожидесь лучше суда.

Он может оспаривать договор займа по безденежности

ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1....

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-первых, не стоит реагировать на звонки коллекторов, которые в своих действиях не руководствуются законом. Отвечайте им, что погасите задолженность, если будет решение суда, вступившее в силу. Если будут продолжать настойчиво звонить, угрожать, сообщите им, что ведете запись разговора и обратитесь в правоохранительные органы.

Во-вторых, как вы указали, денежные средства были получены 5 лет назад - общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому срок исковой давности истек. Если обратятся в суд - вы вправе заявить о пропуске срока, в связи с данным основанием - гражданское дело прекратят, в требованиях о взыскании будет отказано.

В-третьих, вашим супругом денежные средства не использовались, поэтому требования также необоснованны.

Успехов вам.

Здравствуйте. Если Ваш муж не пользовался картой, то лучше бы подать заявление в полицию и банк о мошенничестве с данной картой.

Платить сейчас ничего не стоит, т.к. долг не ваш. Пусть коллекторы подают в суд и там доказывают факт наличия долга. Но если точно не выясните кто пользовался картой, отбиться будет трудно.

Срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ прошёл - ничего Ваш супруг и никому не должен.

Пишите в полицию заявление о покушении на мошенничество (ст.ст. 159, 30 УК РФ) звонящих - пусть посидят, подумают...

Вот с коллекторами данный вопрос решать точно не надо. В соотвествии с ГК РФ,о переуступке права требования банк обязан был уведомить должника,судя по описанию,это очередные мошенники,купившие данную базу данных. Моете письменно обратиться в банк обьяснив ситуацию... а дальше по обстоятельствам,вполне допускаю,что долга просто нет,он выдуман.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 385 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru