Индексация заработной платы - обязан ли работодатель пересчитывать оклад с учетом инфляции и как это происходит?

• г. Тюмень

Вопрос касается индексации заработной платы. Обязан ли работодатель произвести перерасчёт оклада, согласно инфляции? Объясните данный механизм, если таковой существует.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день.

Основания для индексации заработной платы имеются в статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), ну а "механизм" индексации уже устанавливает работодатель, исходя из положения этой статьи.

Статья 134 ТК. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Удачи Вам.