Вопрос о правомерности закупки и отсутствии оплаты за ГСМ, задержание полицией

• г. Волгоград

Я купил у водителя 1000 литров диз. топлива и продал другому водителю. Меня задержала полиция сделали контрольную закуцпку но денег за гсм не дали. Пытаются привлечь за незаконное предпринимательство. Денег не заплатили за гсм. правомерно проведена закупка или нет?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что закупка не состоялась и состав преступления в Ваших действиях отсутствует.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 23.12.2010 N 31)

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, судам следует исходить из того, что отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии).

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 2.1 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.

Понадобится защита - обращайтесь.