Когда приватизация квартиры может быть признана недействительной и как это повлияет на договор

• г. Санкт-Петербург

В каком случае приватизация квартиры признаётся не действительной и квартиру можно расприватизировать и договор приватизации признать не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Договор приватизации жилья, как и любая сделка, может быть признан недействительным или ничтожным в судебном порядке по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 раздела 1 ч.1 ГК РФ. Главное, что признать договор недействительным или ничтожным можно, как правило, лишь в пределах установленных ст.181 ГК РФ сроков исковой давности, т.к если ответчик заявит о пропуске срока давности, то это обстоятельство может явиться основанием к отказу в иске. В настоящее время самый большой срок давности по ничтожной сделке, осуществлённой с нарушением требований закона, составляет три года, а при заключении договора под влиянием заблуждения или обмана срок давности составляет один год с момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся. Таким образом признать недействительным или ничтожным договор, заключённый на заре начала приватизации жилья, если ответчик заявит о пропуске срока давности, сейчас уже невозможно. Однако квартиру до окончания срока приватизации можно расприватизировать во внесудебном порядке, однако при этом право на однократное участие в приватизации жилья будет считаться у гражданина использованным.