Предстоит дом восстанавливать и хочется иметь юридическое право на то, что предстоит построить.

• г. Москва

Интересует Договор дарения.

Индивидуальный жилой дом принадлежит моей матери, с ней прописаны замужняя внучка с двумя детьми 14 и 6 лет. Дом сгорел, сейчас есть восстановленные документы на дом и землю. Предстоит дом восстанавливать и хочется иметь юридическое право на то, что предстоит построить. Что мама может подарить дочери на данном этапе? И как быть с остальными прописанными в доме, с несовершеннолетними. Наследников двое: дочь и внучка, которая может наследовать долю своей умершей матери. Можно подарить владение по 1/2 каждой. Смущает ЧТО дарим? Дома нет. И что делим пополам?

Нужно ли выделять доли?

Нужно ли согласие органов опеки?

И не будет ли это самовольным строительством для Одаряемых?

Ответы на вопрос (1):

Если права на участок оформлены, то можно просто подарить участок. Дом при этом нужно исключить из ЕГРП как уничтоженный. Если нет, можно подарить по документам как бы с домом.Согласия опеки не нужно. В любом случае необходимо исследовать Ваши документы

За более подробной информацией и помощью можете обратиться s_tanay@mail.ru

ICQ: 262-923-339,

тел. (8) 910-443-49-70