Квитанции без Договора - тсж требует оплату и угрожает уголовной ответственностью - что делать?
199₽ VIP

• г. Нягань

ТСЖ, с которым у меня даже нет Договора, выставляют мне претензии за не оплату неверно расчитанных квитанций, и ссылаются на применение ко мне уголовной ответственности, согласно ст.177 УК РФ. Правы ли они? И как мне отвечать на данную Претензию? Я какими статьями ГК РФ могу себя защитить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

ТСЖ в данном случае явно не право. Если вам неправильно считают, то обратитесь в Роспотребнадзор в силу ФЗ РФ №59-ФЗ

Это лучший ответ

За невыполнение обязательств к уголовной ответственности не привлекают. За это предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде неустойки

УК РФ

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Нет не правы. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Действия представителей ТСЖ незаконны. Отвечать или нет на претензию - Ваше право. При ответе можете указать, что в Ваших действиях нет нарушений, уж тем более преступления. А вот в действиях ТСЖ могут обнаружить составы и преступлений и иных нарушений законодательства.

Пишите в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). ГК РФ Вам пока не помощник.

если вы что то платили то нет состава преступления за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности Такие угрозы в вашем случае юридически необоснованны.Так и пишите в ответ на претензию. Укажите что в возникновении конфликтно ситуации есть и вина ТСЖ,так как товарищество произвело неправильный расчет платежей

1. Оплачивайте в месяц столько, сколько считаете правильным по Вашим расчетам.

2. На претензию не отвечайте.

3. Никакая статья уголовного кодекса Вам не грозит.

Игнорируйте, пусть подадут в суд. А ст.177 УК РФ здесь не применима вообще.

Никакого уголовного преследования Вам не грозит. Не оплата неверно рассчитанных квитанций не является преступлением. Это гражданско правовые отношения. Пусть подают в суд, а там можете потребуйте чтобы правильно посчитали.

А при чем тут ст. 177 УК РФ? И какое отношение Вы имеете к ТСЖ? Вы бухгалтер?