Как будет происходить процедура выплаты алиментов по исполнительному листу на первого ребенка (это будет 25% или меньше)?

• г. Москва

Мы с мужем состоим в гражданском браке. Есть ребенок. У него так же есть ребенок от первого брака. Нам стало известно, что бывшая жена жочет подать на алименты. Какую сумму алиментов будет обязан платить мой муж на первого ребенка, если я хочу заключить с ним нотариально заверенное соглашение об алиментах на нашего совместного ребенка? Как будет происходить процедура выплаты алиментов по исполнительному листу на первого ребенка (это будет 25% или меньше)? В случае получения исполнительного листа от первой жены нужно ли нам будет подавать какие-либо заявления в суд на пересмотр размеров алиментов на первого ребенка мужа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, Вашему ребенку и ребенку от первого брака полагается 1/3 дохода Вашего мужа. При наличии между вами соглашения, Ваш муж будет выплачивать на содержание Вашего ребенка установленную сумму и 1/6 от всего заработка, первому ребенку. Но при этом суд, как сказано в части 2 статьи может уменьшить или увеличить размер выплачиваемых долей. Поэтому, если Вы в своем договоре укажете весь заработок мужа, то его, соответственно, суд уменьшит для Вас, чтобы взыскать алименты на первого ребенка. С уважением