Возможно ли проведение такого тотализатора лицам без лицензии?

• г. Екатеринбург

Рекламное агентсво проводит акцию посвященную чемпионату мира по футболу, итогом которой станет закрытый просмотр прямой трансляции финального матча выбранными болельщиками. Им будут выдаваться денежные средства из фонда акции для возможности делать ставки на тотализаторе. Таким образом, болельщики своих денег не тратят и у них не будет возможности проиграть "свои деньги". Будет ли такой тотализатор тотализатором в чистом виде? Возможно ли проведение такого тотализатора лицам без лицензии? И есть ли какая то возможность проведения такой акции без нарушения законодательсва? Как все правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, не будет тотализатором. Различие - тотализатор - профессиональная постоянная деятельность, целью которой является получение прибыли. У вас - рекламная компания, ограниченная во времени, и сопровождающаяся выдачей выигрышей, подарков и т.д.

Возможно проведение без лицензии, просто по названию рекламная акция схожа с названием деятельности.

Учитывая пристрастие налоговых органов все использовать в своих фискальных целях, это сходство может повлечь длительные споры.

Учитывая, что тотализатор - это разновидность пари, лучше не называть в рекламной кампании это слово "тотализатор", назовите, например, "пари за наш счет".

Не забудьте, что выдача денег будет являться доходом получателей, и не забывайте о налогообложении (в соответствии с НК).

"Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса".

А оформляйте все как затраты на рекламу согласно плану рекламной кампании, куда включите и пункт о выдаче денег, проведении пари.