Увидеть его во время мне мешал поток, да и еще грузовая машина слева, из-за которой он и выскочил.

• г. Москва

Сбил человека. Он перебегал дорогу в неположеном месте, слева дороги, был в сильно нетрезвом состоянии. Он получил легкие телесные повреждения (ушиб ноги). Я ехал со скоростью около 40 км\ч по крайней правой полосе. Увидеть его во время мне мешал поток, да и еще грузовая машина слева, из-за которой он и выскочил. Что мне грозит? И правда ли что из-за того что я не могу доказать наличие препятствия (того самого грузовика) в момент обнаружения опасности то я буду признан виновным? Какое наказание тогда выберет суд, если в КоАП в статье 12.24 говориться об ответственности водителя при НАРУШЕНИИ ПДД, а я вроде как ничего и не нарушил.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы действительно не нарушали скоростной режим, если повреждения относятся к легким, и если в деле имеются сведения о состоянии потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, то не думаю, что наказание суда будет суровым.