Для смены фамилии на несовершеннолетнего ребенка нужно ли разрешения отца, т.е. мое?

• г. Москва

После развода дети (18 и 15 лет) остались с женой. Она не хочет, чтобы у них осталась моя фамилия и хочет поменять ее на другую себе и детям.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий. Согласно ст 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и фамилии ребенка допускается

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вышеуказанное не относится к 18-летнему гражданину. Он может изменять фимилию и имя по своему желанию, без участия родителей. Успехов.