Отказано в трудовой пенсии инвалиду-чернобыльцу - объясните, почему?

• г. Липецк

Поясните, пожалуйста, почему мне инвалиду-чернобыльцу (связь с ЧАЭС, принимал участие в 1986-1987 г.г.)), пришло письмо с пенсиннного фонда в котором черным по белому написано, что трудовую пенсию, назначенную мне в январе 2014 г. по достижении моего 50-ти летнего возраста отказать с 01.04.2014 г. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству, общий пенсионный возраст для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, снижается на 10 лет. Таким образом, мужчины, которые подпадают под эти условия, могут обращаться за назначением пенсии уже при достижении 50-ти, а женщины - 45-ти лет.

Одновременно следует обратить внимание на правила выхода на пенсию граждан, работавших на ликвидации последствий катастрофы в 1986-1987 годах в 30-километровой зоне, - говорит Ольга Шингирей. - Для таких граждан общий пенсионный возраст может снижаться на 5 лет. Правда, при очень существенном условии - такие граждане должны иметь группу инвалидности. Причина инвалидности здесь не имеет значения. Однако при этом надо иметь в виду, что права на досрочную пенсию однозначно лишаются ликвидаторы, инвалидность которых стала следствием противоправных действий, алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также результатом умышленного повреждения собственного здоровья.