Договор дарения квартиры - возможно ли его оспорить и вернуть квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя, сестра моей мамы, подарила маме квартиру в которой живет и прописана одна, по устному соглашению я взамен оплачиваю ежемесячно кварплату и покупаю 1 раз продукты.

Она не работает, стала болеть, теперь хочет продать квартиру сына и жить вместе с сыном в подаренной нам квартире, при этом вернуть т.е. оспорить договор дарения, имеются ли на это достаточные основания? Квартира зарегистрирована в установл. Законом порядке на одаряемую т.е. мою маму. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Сомневаюсь, что основания найдутся. В любом случае, почитайте ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно оспорить в судебном порядке, но для этого необходимы веские доказательства. Если одарямый в отношении к дарителю не совершал каких - либо противоправных действий и договор дарения был заключен не под влиянием заблуждения, то шансов практически нет. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами. Если при заключении договора дарения и после его заключения не было каких-либо экстраординарных обстоятельств, если Ваша тетя не страдает психическим заболеванием, то шансов признать договор дарения недействительным у нее практически нет.

Особенно, если дарение было совершено давно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сделать это крайне тяжело

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

У моей мамы есть квартира где она одна собственник и прописана тоже одна. У нее двое детей, я и мой брат, Мне бы хотелось, что бы брат не получил никакой доли в этой квартире, так как мама подарила ему другую квартиру, которую он подарил своему сыну. Но он претендует на долю в той квартире где проживает мама. Какой договор лучше составить маме в пользу дочери, договор дарения с пожизненным проживанием или завещание? Что бы сыну не смог оспорить этот документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Старшая бездетная сестра моей мамы подарила ей свою квартиру (оформила договор-дарения)4 года назад. Сама проживает в этой квартире и платит квартплату. МАМА ЖИВЕТ и прописана В своей квартире. Может ли сейчас сестра мамы вернуть себе квартиру обратно в собственность если захочет?

Спасибо за ответ.

В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение