Подскажите на что этот налог, на наследство или на продажу?

• г. Москва

2 года назад с братом получили в наследство дом, чуть позже продали его.

А теперь из налоговой пришла квитанция об уплате долга и пеней за 2 года.

В налоговой ничего не говорят, приезжайте - разберемся.

К чему нам готовиться?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, на доходы (от продажи). Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то налоговый вычет предоставляется только на определенную сумму (в зависимости от даты продажи - 600 000 или 1 000 000). Что свыше - увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на доходы физического лица.

Но может быть (в том числе одновременно) и налог на наследство - тогда он действовал.