Как защитить свои права в случае отсутствия оформленного договора купли-продажи и неуплаты налогов покупателем

• г. Нижний Новгород

13 лет назад был продан дом, договор купли-продажи не оформлен, отказался оформлять покупатель, все расходы по оформлению документов купли-продажи были на продавце. В этом году пришло извещение из налоговой об уплате нами (продавцами) налога на этот дом (с покупателем был устный уговор об уплате им этих налогов), возможно и другие налоги и квитанции за свет он не платил все эти годы. Что в данном случае предпринять настоящему собственнику дома?

Ответы на вопрос (2):

"Настоящему собственнику" дома необходимо уплатить налоги.

Налоговый орган вправе взыскать с юридического собственника дома (то есть с продавца, поскольку для государства собственником является продавец, так как переход права собственности от него к покупателю не оформлен в ЕГРП) налог за последние три года (благо, сроки исковой давности истекли по 10 предшествующим годам). А юридическому собственнику дома (то есть в Вашем случае продавцу), надо выселить покупателя из этого дома (если не уходит сам, так в судебном порядке) и продать дом уже так, как это предусмотрено действующим законодательством: с оформлением договора купли-продажи и регистрацией в ЕГРП. Я думаю, если Вы начнете действия по выселению покупателя (возможно, придется обратиться с иском в суд), то он озаботится оформить сделку купли-продажи, как полагается. Так Вы тогда те налоги, которые вынуждены будете оплатить, и включите в стоимость продаваемого дома. В этой ситуации как раз наиболее уязвимая сторона: так называемый покупатель. Как он докажет свое право собственности и совершение сделки купли-продажи? Никак. Обрисуйте ему ситуацию с выселением, и он, может, будет посговорчивее.