Может ли банк отказать в выдаче копии договора и требовать оплаты кредита без подтверждающих документов? Когда лучше погасить кредит - перед вступлением в наследство или после? Будут ли начисляться процент

• г. Ставрополь

Моя мама после смерти оставила неоплаченный кредит. Я ее наследница по завещанию. Договор на кредит я среди маминых документов не нашла. Есть только график платежей по кредиту, но это нельзя назвать документом, так как ни подписей, ни печатей на нем нет. В банке я попросила выдать мне копию договора, но мне отказали. Сказали только, что страховку мама не оформила, поэтому кредит придется погасить. Я планировала погасить кредит досрочно, чтобы не выплачивать все проценты. Но без подтверждающих документов платить, я считаю, не стоит. Имеет ли банк право не выдавать мне копию договора, но требовать оплаты кредита? Имеет ли смысл оплатить кредит сейчас (до вступления в наследство, которое произойдет через 6 месяцев) или нужно обязательно дождаться вступления в наследство? Будет ли банк в течение этих 6 месяцев начислять проценты по кредиту и пени за просрочку платежей?

Ответы на вопрос (3):

Проценты и пени будет считать.Напишите заявление на досрочное погашении кредита. Отказывают, обращайтесь в суд.

предъявите в банк свидетельство о смерти и свое согласие погасить задолженность умершего, в случае выдачи кредитного договора и расчета задолженности. укажите срок рассмотрения 10 дней. также укажите, что по истечении указанного срока, в случае не предоставления банком запрашиваемой информации, Вы вправе считать что обязательства умершего перед банком отсутствуют. данное заявление предоставьте в банк, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии у Вас заявления.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

обратитесь в банк письменно с требованием выдать Вам копию кредитного договора.

удачи!