Как лишить бывшего мужа родительских прав и вывезти ребенка за границу?

• г. Москва

Меня волнует вопрос: возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав. Ситуация такая. В декабре 2001 г я вступила в брак. От данного брака у нас имеется ребенок 2002 года рождения. С июня 2004 года и по настоящее время проживаю с мужем отдельно. (он уехал к себе на родину). В апреле 2008 года брак был прекращен (на суд он не приезжал) . Ребенок находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает, в жизни ребенка не участвует. Хотела подать на алименты, но Бутырский суд в рассмотрении моего иска отказал в связи с тем, что мой бывший муж гражданин украины. Мне было сказано, что я могу подать заявление только по месту жительства бывшего мужа, т.е. на украину. Как поступить в такой ситуации? Хочу вывезти ребенка за границу, но не имея документов (доверенности от отца) я сделать этого не могу. Точного адреса бывшего мужа я не знаю. Очень хочу и считаю необходимым лишить моего бывшего мужа родительских прав, чтобы беспрепятственно выезжать с ребенком за границу, а впоследствии обезопасить моего ребенка, после достижения совершеннолетия, выплачивать отцу алименты. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

у Вас есть основания для лишения родительских прав однако вам нужно подавать в суд на Украине.а для этого нужно знать место жительство бывшего мужа.придется прилагать вам усилия чтобы узнать адрес

На взыскание алиментов Вы имеете право подать и по своему мету жительства. Остальные иски тоже можно предъявить в РФ, если юридически грамотно действовать. Никакой адрес Вы узнавать не обязаны.

Обращайтесь, веду семейные дела.