Как переоформить недвижимость с использованием материнского капитала и новых участников строительства?
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Материнский капитал был использован на погашение кредита, полученного на строительство дома, на арендованном земельном участке для строительства. При этом было оформлено нотариально заверенное обязательство. Теперь, изменились обстоятельства и вместе с нами участником строительства становится еще и бабушка, которая вкладывает свои средства в строительство. Можно ли переоформить договор переуступки аренды земельного участка на бабушку и она будет застройщиком. При этом доли будут выделены всем членам семьи. Как быть с материнским капиталом? Не будет считаться неправомерным использование материанского капитала?

Ответы на вопрос (5):

Нет,на бабушку переоформить нельзя.В течение полугода должны выделить доли также в собственность семье.

В силу ч.4 ст.10 Закона о Маткапитале, Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с

определением размера долей по соглашению.

Вам необходимо сначала достроить дом и оформить в собственность всех членов семьи в соответствии с обязательством. А только потом можете переоформлять аренду участка и часть дома на бабушку с сохранение долей детей и с разрешения органа опеки и попечительства.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть вышеуказанная норма говорит, что оформление долей происходит в собственность членов семьи в соответствии с обязательством, в котором бабушка не участвует