Статус государственного акта на право собственности на землю, выданного в 1992 году и его связь с предоставлением земельного участка в собственность

• г. Владивосток

Государственный акт на право собственности на землю, выданный в 1992 году - это правоустанавливающий или правоподтверждающий документ? Каким законом определен его статус?

Если это правоподтверждающий документ, необходимо ли иметь решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность, что бы отстаивать сое право в различных ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир,

если у Вас свидетельство о праве собственности на землю старого образца, то это тот документ, который подтверждает соответствующие права на землю лица, которому он выдан.

В свидетельстве обычно указывалось на основании какого решения сельсовета и т.п. он был выдан.

Все документы о собсвтенности старого образца признаются юридически значимыми их замена на новые производится по желанию правообладателей. (в частности ст.6 ФЗ №122 от 21.07.1997 "О гос. рег. прав на недвиж.им-во и сделок с ним". До этого закона было несколько НПА, конкретно по земле с аналогичным содержанием.

С уважением,

Уважаемый Владимир,

если есть возможность, лучше пришлите на мейл свое св-во.

Или напишите мне совой адрес.

С уважением,

в дополнение,

первичным является документ на основании которого выдано св-во о собственности.

Давольно странно, что есть св-во, в котором указан не существующий документ, возможно не правильно указаны реквизиты и на самом деле, документ, на основании которого выдано св-во есть.