После того, как я отработал почти весь испытательный срок, и все мной были довольны, меня увольняют и говорят

• г. Нижний Новгород

Всем доброго времени суток!

У меня такой вопрос - не так давно я устроился на работу в журнал дизайнером-верстальщиком. Взяли меня на испытательный срок, поэтому официально, вроде как, и не оформили. Сказали - потом. Хотя заявление о приеме на работу я писал. После того, как я отработал почти весь испытательный срок, и все мной были довольны, меня увольняют и говорят, что я не справился. С чем - непонятно. Причем увольняют "без выходного пособия", то есть за все время работы у них мне не заплатили ни копейки. Причем сверстанные мною рекламные буклеты, журналы и т.д. спокойно печатаются в типографии и выходят в свет. Редакция за это получает деньги, а я, получается, трудился бесплатно.

Но в ответ на мою попытку "качать права", меня "просветили", что "предъявить" им что-то будет весьма сложно, поскольку официально я не был взят на работу и они могут легко "потерять" мое заявление о приеме на работу и сказать, что вообще меня впервые видят.

Вопрос: можно ли попытаться что-то доказать в суде, имеет ли смысл вообще начинать разбирательство или проще смириться, поскольку все равно мне ничего не светит в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Олег

смиряться не стоит

В Вашу пользу Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Нарушений со стороны работодателя - много. Ваша главная задача - доказать что Вы вообще там работали.

Для этого собирите любые документы - пропуск в здание, расписки, письменные задания, если они были, плюс (Вы же компьютерщик?) наверняка сохранили для себя в электронном виде результаты своего труда? Их тоже используйте.

Для начала изложите очень вежливо свои требования в письменном виде и зашлите работодателю - почтой с уведомлением о вручении, дубль факсом , или секретарю но с распиской о вручении. Ответ попросите дать так же письменно. На словах героев много - но письменный ответ многих отрезвляет. Если есть свидетели Вашего труда - заручитесь их поддержкой.

По судебным искам об увольнении очень маленькие сроки - не затягивайте.

Как вариант обратитесь в трудовую инспекцию, но они не всегда проявляют энтузиазм в своей работе.

В Москве я бы Вам помог, В Вашем городе поищите юриста по трудовым спорам.

Хороший шанс заставить работодателя выполнить закон в Вашем деле есть, естественно работать там после этого Вам врядли придется.

Удачи.