Кто должен платить за ремонт труб в приватизированной квартире ЖЭУ или владелец. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Кто должен платить за ремонт труб в приватизированной квартире ЖЭУ или владелец.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В силу ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная норма установлена пунктом 3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поскольку ЖЭУ занимается только техническим обслуживанием и вряд ли по условиям договора на оказание коммунальных услуг на него возложено бремя содержания, то в силу указанного предписания закона ремонт труб должен оплачивать собственник.