Права матери при разводе - может ли муж забрать одного ребенка?

• г. Истра

У нас двое детей 2,5 года и 2 мес. Муж грозит забрать себе одного ребенка при разводе. Я осталась без работы в связи с ререездом фирмы в другой город. Зарегестрирована ИП,но пока дохода нет. Живу на территории мужа, дети прописаны у него. У меня нет квартиры, прописана в доме родителей. Может ли муж при разводе забрать себе одного из детей?

Ответы на вопрос (4):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по взаимному согласию родителей, при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена!

По решению опеки и попечительства и согласно акту обследования жилого помещения Вы пока не можете претендовать на проживание с двумя детьми. Удачи.

Это будет решать суд с учетом обстоятельств дела

Вам надо готовиться к этому процессу

Уважаемая Елена!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)